Администрация Русановского сельского поселения Терновского муниципального района Воронежской области

Официальный сайт

Русаново – село, центр поселения, находящееся на реке Савала, в 12 км от райцентра. Основано с 1700 по 1705 г. Оно названо по имени первопоселенцев из Моршанска по фамилии Русановы. Наше село красиво, расположено в речной долине, по приподнятому краю этой долины – «на горе». Протекает река Савала, приток Хопра. Окрестности с. Русаново довольно живописны. Это южная окраина лесостепи, поля чередуются с лесами, лугами.

Земское училище в селе было открыто 25 апреля 1875 г. В 1913 г. на базарной площади открылось двухклассное училище, в котором было 5 классов. В то время в селе было 629 дворов и 2252 жителя, имелось три торговых лавки, три кузницы, трактир и 6 кабаков, несколько постоялых дворов. На речке действовала мельница. Ежегодно в селе проводились ярмарки. Женщины занимались рукоделием. Мужчины выделывали кирпич из бута, который добывали в карьерах. Советская власть в селе установлена в январе 1918 года. В годы гражданской войны, в период разгула бандитизма, в волости много домов выгорело. В 1918 году в с. Русаново возникла коммуна «Дача», состоявшая из 12 домов. В 1924 году в селе возникло общество потребкооперации из 50 человек. На базе коммуны «Дача»

в 1929 году создан колхоз – гигант им. Молотова. Его председателем стал коммунист Пьяных.

Организация колхозов в с. Русаново осуществлялась примерно 1931 – 1932 г.г. Просуществовали они до 1951 года, затем стали объединяться. Сначала было 3 колхоза: им. Свердлова, им. Молотова и «Ударник». Затем образовали 2 колхоза, а потом вновь произошло укрупнение и колхоз назвали «Дружба». Председателем был Петр Варламович Павлов. В годы ВОВ из села на фронт ушло 1262 человека, не вернулись с полей сражений 558 жителей. К счастью, фронт не дошел до наших мест. Но в эти тяжелые для страны годы селяне жили одной жизнью с фронтом. Работали в колхозе женщины, старики, подростки. Многие работы выполняли вручную. Пахали плугами на лошадях и волах. Были и трактора марки ХТЗ, на которых работали женщины. После войны колхозы объединились в один колхоз им. Калинина. В 1959 г. в 27 лет руководителем колхоза стал Голиков Дмитрий Григорьевич. На посту председателя у него ярко раскрылся талант умелого организатора. В эти годы село было полностью электрифицировано. В селе была своя АТС, имелся радиоузел, клуб, библиотека, аптека.

В 1963 г. объединились Русановский сельский совет и Полянский сельский совет. В 2х селах образовался один колхоз. В настоящее время в селе Русаново функционирует школа, дом культуры на 250 мест, магазины, аптека, библиотека, почта, лечебная амбулатория, центр временного проживания пожилых людей, детский сад. Основная часть населения с. Русаново трудится на сельскохозяйственном предприятии – ООО «Бородино», возглавляющим Николаем Дмитриевичем Голиковым. Оно вошло в нацпроект. В 2007 году с . Русаново отпраздновало 300 – летие со дня своего образования.

Русановская Введенская церковь была построена в 1711 году на территории двора сегодняшней больницы. Она сгорела во время пожара. И в 1886 году начато строительство новой церкви. В 1930 годах подверглись репрессиям культовые заведения. Не исключением стала и наша Введенская церковь. Она подлежала сносу. Нашему земляку - Дмитрию Кузьмичу Колмакову, работавшему в то время в райкоме партии, к счастью, пришла в голову мысль – сохранить церковь в с. Русаново. Решили использовать ее как зернохранилище. Открылась церковь после войны по просьбе вдов. Настоятелем стал священник Михаил Петрович Курьянов. Вместе с жителями по крупицам собирали убранство храма. Живет в народе память о настоятеле Викторе Сергеевиче Пустовите. Он внес существенный вклад в убранство церковной территории и самой церкви. С августа 1994 г. настоятелем Введенской церкви стал Луканов Григорий Викторович. В настоящее время Введенская церковь является памятником архитектуры и охраняется законом.

В 1938 году в с. Русаново произошло заметное событие. По инициативе депутата Верховного Совета Лозиной была организована средняя школа. 21 июня 1941 года Русановская средняя школа праздновала свой первый выпускной вечер. Первым директором был Синцеров Николай Георгиевич. Он ушел на фронт и в 1942 году погиб. Он был настоящим патриотом, ибо вся достойно прожитая им жизнь – во имя Родины, за героический подвиг во время Великой Отечественной войны ему присвоено звание Героя Советского Союза (в пятидесятые годы - после войны). До 1972 года учащиеся занимались в деревянном здании школы. Занятия шли в две смены, поэтому в 1970 году началось строительство новой 2х этажной школы. Она приняла учеников в 1972 году.

В 1911- 1912 г.г. земством было начато строительство 2х этажной «каменной» школы. А в 1914 г. в связи с началом первой мировой войны строительство было прекращено и 2-ой этаж остался недостроенный. Со временем менялся статус школы. В начале она была начальная, после войны – семилетняя, а с 1963 г. восьмилетняя. До войны директором школы был Зеленин. После войны, долгое время, директором был Ненашев Василий Иванович, с 1979 по 2009 годы был директор - Незнамов Александр Васильевич.

В 1949 году в селе открылся клуб. В нем находилась библиотека. Первым библиотекарем была Насонова Лидия Алексеевна. В 1988 году было построено новое здание Дома культуры на 250 мест. Директор МКУК "Русановский КОЦ" - Тепикина Вера Юрьевна.

9 мая 1990 года в селе был открыт памятник погибшим воинам в ВОВ.

Село Поляна возникло в 1780 году. Первыми жителями были переселенцы из с. Русаново. Местность, где сейчас расположено село, в то время была заросшая лесом. Внизу, среди леса была поляна. В честь этой полянки и получило село название Поляна. До Октябрьской революции село Поляна было Тамбовской губернией Борисоглебского уезда Русановской Волости. В селе было 3 мельницы, частный магазин, церковь. В 1929-1930 г.г. стали организовывать колхозы. Организовали три колхоза «Красный пахарь», «Красная Москва», «Путь вперед». В селе насчитывалось 670 домохозяйств. В 1952 году укрупнили колхоз, организовался один под названием им. Калинина. Возглавлял его Тверитинов Иван Никифорович. В 1963 г. произошло укрупнение с колхозом с. Русаново Председателем колхоза стал Голиков Дмитрий Григорьевич. В 2-3 раза увеличились показатели в полеводстве и животноводстве. Голиков Д.Г. был отмечен дважды орденом «Трудового красного знамени» и медалью «За доблестный труд».

В 1979 г. произошло разделение одного колхоза на два: им. Свердлова в с. Русаново и им. Калинина в с. Поляна. С 1982 г. по 1992 г. председателем колхоза был Пушкин Станислав Семёнович, который внес большой вклад в развитие села и колхоза.

В настоящее время труженики села могут гордиться своими достижениями и в животноводстве и в полеводстве. Наш колхоз ПСК им. Калинина процветает. Это заслуга нынешнего председателя Обухова Николая Ивановича.

В 1969 году в с. Поляна был построен клуб, там же была библиотека. Долгое время заведующим клуба был Насонов Евгений Иванович.

До постройки клуба библиотека существовала как изба – читальня. В 1954 году открыли сельскую библиотеку, в которой долгое время проработала Булавина Екатерина Григорьевна. В 1969 году библиотеку перевели в новое здание, которое находится в клубе и где располагается в настоящее время.

В селе Поляна есть родник, который люди называют «Святой колодец». Возникновение его уходит в далекие времена. Однажды жительнице нашего села приснился сон: Святой Ангел сказал ей «Пойди в сад и выкопай там родник». Она оделась и пошла в сад. В этом саду она выкопала ямку, в которой забил родник. Когда женщина копала, то в руках у нее оказалась икона. Рядом с этим местом люди вырыли колодец, вода в нем всегда чистая и вкусная. В крещенский праздник многие жители села ходят за Святой водой.

Сегодня мы являемся свидетелями важных событий в поселении – регулярно ходят автобусы до райцентра, детей в школу привозят автобусом, благоустраиваются домашние подворья, компьютеры во многих домах,  здание сельского поселения благоухает в цветах, но еще многое задумано в проектах и планах главы местного поселения – Козловкина Ивана Николаевича.

Дата создания: 10.07.2012 11:20

Дата последнего изменения: 28.03.2017 10:03